Accessibility links

Предвыборные штабы Хаджимба и Шамба обеспокоены ситуацией с избирательными списками


Представители штабов кандидатов в президенты самопровозглашенной республики Абхазия проанализировали списки избирателей, полученные в Центральной избирательной комиссии 3 августа 2011. Представители предвыборных штабов кандидатов в президенты Рауля Хаджимба и Сергея Шамба сегодня ознакомили журналистов с анализом проделанной работы.

«Списки избирателей – это базовый документ для проведения голосования. Они должны быть составлены с учетом требований к электронной обработке информации и отвечать, как минимум, двум требованиям: наличию сквозной нумерации или индекса, гарантирующего уникальность данных в каждой записи; заполнению всех полей в каждой записи, так как, если не заполнено хоть одно поле, например номер округа, это дает возможность проставить туда произвольные данные, а значит создать несуществующего человека», - сказал представитель штаба Хаджимба Ахра Бжания. По его словам, ни одно из этих элементарных требований не присутствует в официальных списках Центризбиркома, передает "Апсныпресс".

«Именно неудовлетворительное состояние списков избирателей дает возможность для проведения голосования по так называемым дополнительным спискам, которые невозможно контролировать по множеству причин: двойное голосование по месту прописки и физическому проживанию; по фиктивным документам (если людей нет в списках, но у них есть документ, то они будут внесены в дополнительный список и проголосуют); при наличии нескольких штампов о прописке на разных страницах паспорта и наличии договоренностей с членами комиссии и т.д.», - отметил представитель штаба Хаджимба.
XS
SM
MD
LG