Accessibility links

Югоосетинская предвыборная тема на «разработке» в Кремле


Москва, похоже, начинает определять свою линию относительно предстоящих президентских выборов в Южной Осетии
Москва, похоже, начинает определять свою линию относительно предстоящих президентских выборов в Южной Осетии
ВЗГЛЯД ИЗ ВАШИНГТОНА--Москва, похоже, начинает определять свою линию относительно предстоящих президентских выборов в Южной Осетии. Глава администрации Кремля Сергей Нарышкин 19 августа в ходе встречи с Эдуардом Кокойты заявил о решающей роли югоосетинского народа в определении будущего лидера непризнанной республики. Что стоит за этой фигурой речи высокопоставленного чиновника? Означает ли это, что российская власть готовится повторить свои подходы в отношении к абхазским президентским выборам 2009 года? На эти вопросы отвечает политолог Сергей Маркедонов.

Президентские выборы в Южной Осетии намечены на 13 ноября 2011 года. Однако уже несколько месяцев вокруг них кипят нешуточные страсти. И есть от чего. Эта кампания станет первой не только после признания югоосетинской независимости Россией. Она будет первой после «разморозки» конфликта в мае 2004 года. В результате этого внутриполитический процесс в непризнанной республике был практически свернут. На повестке дня было физическое выживание. Тут уж не до конкуренции. После 2008 года в Южную Осетию, пусть пока и в ограниченном объеме, стала возвращаться публичная политика.

С одной стороны нынешний глава республики Эдуард Кокойты публично заявил о невозможности выставлять свою кандидатуру на третий президентский срок. Так не велит Конституция Южной Осетии. И этого не хочет Кремль, заинтересованный в формальном соблюдении правил игры. Лишний шум вокруг деструктивного поведения в двух бывших грузинских автономиях Москве ни к чему. С другой стороны, окружение президента Южной Осетии, эдакий «коллективный Кокойты», не раз уже пыталось доказать: так просто от власти и административного бизнеса оно уйти не готово. Здесь мы можем вспомнить и про инициативы референдума, и про силовое давление на парламент, и про попытки влиять на высшую судебную инстанцию республики, и жесткие споры между депутатами, представляющими разные провластные политические группировки.

Слушать
Югоосетинская предвыборная тема на «разработке» в Кремле
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:31 0:00
Скачать


Однако во всей этой суете Москва до сих пор не была слишком активна. Понятное дело, разные «башни» российской власти вели свои кастинги, просчитывали ресурсы и возможности. Но публично югоосетинская тема именно в предвыборном контексте не фигурировала. 19 августа российское руководство взяло слово.19 августа Сергей Нарышкин во время беседы с югоосетинским лидером заявил, что Москва будет работать с любым главой, которого изберет народ. На первый взгляд, ничего нового глава администрации Дмитрия Медведева не сказал. Про право народа на встрече в Селигере говорил и Владимир Путин. Однако здесь есть свои нюансы. Нарышкин четко дал понять своему визави из Цхинвали: 13 ноября будет избран кто-то другой, не сам Кокойты. Впрочем, это сигнал не только и не столько политику Кокойты, сколько его команде, «коллективному Кокойты». Россия заинтересована в том, чтобы смена власти прошла спокойно, без осложнений, без попыток продавливания «третьих сроков». В этом случае появляются новые аргументы в информационной кампании против Грузии, поскольку в этой республике с 1991 года еще ни разу высшая власть не передавалась от одного первого лица другому на основе выборов. У Москвы есть и другие резоны. Кокойты пытался вести себя самостоятельно, претендуя на роль младшего партнера, а не подчиненного. Свой нрав он проявил в отношении к премьер-министрам, которые должны были играть роль российского «ока», взирающего за расходованием материальной помощи.

Помимо этого Кремль показал, что не будет открыто вмешиваться в ход выборов, как в Абхазии в 2009 году. Однако два вопроса остались без ответа. Во-первых, трудоустройство Кокойты, определение его будущего статуса. Во-вторых, наиболее оптимальный вариант для самого Кремля. Журналисты свои варианты уже озвучили. Но в условиях непубличной процедуры принятия управленческих решений здесь возможны корректировки, тут нельзя быть полностью уверенным. Как бы то ни было, а югоосетинская предвыборная тема взята в «разработку» российским руководством. Следовательно, уже в скором времени мы услышим и другие, не менее важные «уточняющие» позиции Кремля.
XS
SM
MD
LG