Accessibility links

Бессрочный ремонт


Учащиеся цхинвальской средней школы №12 вынуждены временно заниматься не в своей, а в соседней школе
Учащиеся цхинвальской средней школы №12 вынуждены временно заниматься не в своей, а в соседней школе
ЦХИНВАЛИ---Вчерашний День знаний в республике Южная Осетия показал, что не все средние учебные заведения готовы к началу учебного года. Родители учащихся средней школы №12, обнаружив на ее дверях замок, отправились в Министерство образования республики узнать, когда же закончится растянувшейся на несколько лет ремонт.

Учащиеся цхинвальской средней школы №12 вынуждены временно заниматься не в своей, а в соседней школе. И на торжественную линейку они пришли туда же. Родители учащихся, оставшихся без собственного учебного заведения, надеялись, что ремонт завершится до первого сентября, но этого не произошло. Теперь их дети должны тесниться в «чужих стенах».

Эльвира Хугаева, которая привела в школу внука, возмущена: она считает, что темпы работ не соответствуют их сложности. Если бы взялись, как следует, то сдали бы школу за месяц.

Бессрочный ремонт
Бессрочный ремонт
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:44 0:00
Скачать


Майя Багаева, двое детей которой должны были пойти в этом году в школу по месту жительства, говорит, что из-за сложившейся ситуации она уже два года не может устроиться на работу.

«Дети у меня учатся в младших классах, поэтому я вожу в другую школу сначала одного ребенка до обеда, а потом другого - после обеда. Целый день у меня уходит на это. Нам два года обещали сделать ремонт, но мы устали ждать».

В Министерстве образования республики, по словам начальника управления общего, дошкольного и дополнительного образования Нины Джиоевой, тоже доверились пустым обещаниям строителей.

Нина Джиоева говорит, что понимает всю серьезность проблемы - особенно трудно приходится детишкам, которые учатся в младших классах. Родители предложили выход из проблемы.

«Родители ставят вопрос так: на первом этаже 12-й школы осталось сделать внутренние отделочные работы, и если за месяц сами родители смогут обеспечить работу коммуникаций, то начальные классы могут перейти туда».

Однако, поясняет Нина Джиоева, проверяющие организации могут запретить детям находиться в здании, поскольку на других этажах в это время будут вестись ремонтные работы.

Сегодня этот вопрос поднимала на встрече президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с учителями министр образования республики Арьяна Джиоева. В 12-й школе также побывал заместитель председателя правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов, который дал ряд поручений строителям.

Как сообщили в Комитете по восстановлению республики, ремонт на этом объекте был начат в 2009 году, но за два года строители освоили всю сумму, которая была выделена на школу. В комитете утверждают, что ими была проделана большая работа: установлены окна, сменена кровля, проведена новая проводка, в школе сменили канализационную систему и провели отопление. Теперь же объект передан Министерству капитального, дорожного строительства и архитектуры Южной Осетии.

Как говорит глава этого ведомства Чермен Хугаев, финансирование ремонта школы было открыто только в июне, а не в начале года, как планировало министерство.

«Уточненную инвестпрограмму мы получили в марте 2011 года, когда у нас было очередное совещание межправительственной комиссии. Ее рассмотрели в апреле в правительстве республики, и в июне пошли первые финансы. Работы в данный момент идут, и где-то к 15 декабря мы должны сдать школу».

Не все родители учеников верят в то, что этим планам суждено осуществиться. Но есть у югоосетинских школьников и повод для оптимизма. В День знаний в республике были открыты две новые школы: одна в селе Тбет Цхинвальского района, другая в поселке Знаур. Несколько школ находятся в стадии ремонта.

В этом году в школы Южной Осетии пришли свыше пяти тысяч учащихся. Сегодня в республике функционирует 56 школ, из них 15 городских, а остальные - по районам. Также открыли двери для учащихся и учреждения профессионального образования – Юго-Осетинский госуниверситет имени Александра Тибилова, Многопрофильный колледж, медицинское и музыкальное училища и Цхинвальское художественное училище имени Махарбека Туганова.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG