Accessibility links

Минюст: Правительство Грузии выплатит семье Гиргвлиани компенсацию до конца октября


Правительство Грузии по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге выплатит компенсацию семье Сандро Гиргвлиани в установленные сроки – до 26 октября, сообщает во вторник министерство юстиции Грузии.

"Европейский суд установил в этом деле нарушение процедурной части 2-й статьи Европейской конвенции и 38-й статьи Конвенции. Европейский суд не удовлетворил требование истца, которое было связано с нарушением существенной части 2-й статьи (право на жизнь). Суд также опроверг претензии истца о возможном нарушении 3-й (никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию), 6-й (право на справедливое судебное разбирательство) и 13-й (право на эффективное средство правовой защиты) статей Конвенции", - говорится в сообщении Минюста.

Европейский суд по правам человека обязал правительство Грузии выплатить семье Гиргвлиани 50 тысяч евро за моральный ущерб и 388 евро за понесенные расходы, передает "Новости-Грузия".

По данным Минюста, государство исполнит соответствующее решение суда в установленные сроки и оповестит Кабинет Министров Совета Европы, который осуществляет надзор над исполнением решений Страсбургского суда.
XS
SM
MD
LG