Accessibility links

Обзор грузинской прессы


ТБИЛИСИ---«Национальное движение начало предвыборную кампанию» - статью под таким заголовком публикует газета «Квела сиахле». Дата выборов еще не названа, но журналист Заза Шанидзе уже отмечает повышение активности национальных телеканалов в пропаганде достижений действующих властей.

Ролики, над которыми работало не одно министерство, по нескольку раз в день напоминают зрителям о том, сколько денег было потрачено на строительство дорог, ремонт зданий и прочих успехах. Частью предвыборной кампании автор статьи считает и видеоклип о мизерных пенсиях во времена Шеварднадзе и ее нынешний «ошеломительный рост» до 100 лари – это, по мнению автора, еще один образец предвыборной рекламной продукции.

«Все идет по неоднократно апробированному «националами» сценарию, который был использован для убедительной победы на прежних выборах, и если ничего не изменится, «Национальному движению» и в 2012 году победить будет нетрудно», - заключает автор статьи Заза Шанидзе. В качестве доказательства он приводит обнародованную недавно на сайте WikiLeaks переписку между посольством США в Грузии и госдепом, содержащую сбывшийся прогноз о победе «Национального движения». При этом у Зазы Шанидзе вызывает удивление пассивность оппозиции, которая никак не отреагировала на весьма заметное начало предвыборной кампании правящей партии.

Обзор грузинской прессы
Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00
Скачать


Своеобразным ответом на эту статью можно считать интервью с лидером оппозиционной партии «Свободные демократы» Ираклием Аласания на страницах той же газеты. По словам оппозиционера, объездив летом регионы Грузии, он еще раз убедился в том, что: «…для большей части общества власть Саакашвили ассоциируется с безработицей, нищетой и ростом цен».

По словам Аласания, шесть оппозиционных партий скоро приступят к проведению манифестаций, чтобы принудить власть к совершенствованию избирательной системы. В интервью журналистке Натии Долидзе он предостерегает: «Если Саакашвили снова попытается сфальсифицировать выборы, получит революцию».

Публикации в газете «Ахали таоба» указывают на продолжающийся разброд в рядах грузинской оппозиции. Одна из лидеров «Новых правых» Пикрия Чихрадзе вступает в заочную полемику с Ираклием Аласания. «Не надо говорить, что выборы в любом случае будут сфальсифицированы, - считает она, - а мы устроим по этому поводу революцию. Лучше говорить с избирателями, нежели между собой».

Газета «Резонанси» пишет, что за последние две недели катастрофически выросло число людей, имеющих задолженность перед банками, им угрожает потеря имущества. Автор статьи Эльза Циклаури пишет, что с 25 августа по 5 сентября список должников пополнился на 1000 человек. «Эксперты прогнозируют, что число людей, задолжавших банкам, будет расти. Эту нездоровую тенденцию они объясняют низкой экономической активностью в стране, а также ростом цен. Эксперт Автандил Силагадзе в сложившийся ситуации винит и банки, которые упростили порядок выдачи малых кредитов на сумму до 2000 лари, но увеличили процентную ставку и размеры штрафов», - пишет газета «Резонанси».

В течение недели грузинская пресса активно освещала чемпионат Европы по баскетболу, в котором впервые участвует сборная Грузии.

«Для чего мы едем в Вильнюс?» - задается вопросом журналист газеты «24 саати» Зура Талаквадзе. Он критикует игру баскетбольной команды Грузии. Победившая Бельгию и Украину в Клайпеде, она потерпела поражение в решающем матче с Болгарией. Автор статьи считает непростительным проигрыш грузинских баскетболистов в игре с болгарами, из-за которого переход сборной Грузии в следующий этап чемпионата попал в прямую зависимость от исхода матча Украины с Бельгией. То есть для прохождения в финал чемпионата Европы Грузии нужна была победа украинцев. Это случилось, но…

«В Вильнюс мы везем торт с безе, внутри которого пустота. Получился «десерт без десерта». В Вильнюс нас отправила Украина - спасибо ей за это!» - пишет в завершение журналист газеты «24 саати» Зура Талаквадзе.
XS
SM
MD
LG