Accessibility links

Абхазия ждет новостей


В интервью «Невскому времени» Александр Анкваб также допустил вероятность того, что русский язык может стать вторым государственным в Абхазии
В интервью «Невскому времени» Александр Анкваб также допустил вероятность того, что русский язык может стать вторым государственным в Абхазии
СУХУМИ--Визит Александра Анкваба в Москву активно обсуждают в Сухуме. Представители общественности, оппозиционеры и эксперты рассуждают о том, что стояло на неофициальной повестке встречи президентов двух государств. Здесь действительно есть над чем поломать голову – незадолго до визита Анкваб дал неоднозначное интервью российскому изданию «Невское время», кроме того до сих пор не утвержден состав нового кабинета министров.

Предшественник Александра Анкваба Сергей Багапш приучил абхазское общество к тому, что после почти каждой его поездки в Москву граждане Абхазии узнавали много нового о жизни своего государства. Поэтому еще по старой памяти общественность готовится к неожиданным новостям. Ожидания эти в каком-то смысле можно назвать тревожными из-за интервью Анкваба российскому изданию «Невское время», которое вызвало бурное обсуждение в социальных сетях и не только. Редактор независимой газеты «Нужная» Изида Чаниа – одна из тех, кто был, мягко говоря, возмущен тем, что сказал президент в этом своем интервью.

«В его интервью была некая двусмысленность по отношению к вопросу о независимости Абхазии. То есть он высказал мнение, которое раньше никто из глав нашего государства не высказывал и которое, скорее всего, не пользуется популярностью в народе – это мнение о возможности присоединения Абхазии к России. Для меня такая постановка вопроса означает кардинальное изменение вообще политики руководства страны и смену ориентиров», - говорит Изида Чаниа.

В интервью «Невскому времени» Александр Анкваб также допустил вероятность того, что русский язык может стать вторым государственным в Абхазии. К этой реплике в обществе тоже отнюдь не самое теплое отношение. С русским языком в стране проблем нет, проблема как раз в том, чтобы сохранить собственный, абхазский язык. Эксперты считают, что если русский сделать государственным, то сохранять и развивать родной язык будет почти невозможно. По неофициальной информации, президент потом открещивался от этого интервью. Открещивался, не открещивался, а осадок, как говорится, остался. Так что каких-то больших надежд на визит Анкваба в Москву редактор «Нужной» не возлагает.

Слушать
Семен Пегов
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:12 0:00
Скачать


«Я думаю, что никаких особенных надежд нет, несмотря на то, что говорилось, что будут обсуждаться имущественные проблемы граждан РФ и помощь Абхазии. Я думаю, что, скорее всего, будут обсуждаться какие-то моменты, связанные с кадровыми назначениями, я предполагаю, что, вернувшись в Абхазию, Анкваб решит кадровые вопросы», - считает Изида Чаниа.

Под кадровыми вопросами, естественно, подразумевается утверждение нового состава Кабинета министров. Есть мнение, что президент республики согласует назначения некоторых персон с Москвой. Однако Артур Миквабия – известный в Абхазии эксперт, который при Багапше возглавлял Госкомитет по реформам и структурным преобразованиям, считает это мнение ошибочным.

«Не думаю, что этот вопрос вообще стоял на повестке дня в переговорном процессе. Это первое. Второе: даже если и стоял бы, Александр Анкваб, думаю, будет сам решать, кого назначать, а кого нет, в соответствии с абхазским законодательством», - говорит Миквабия.

Сухумский режиссер, принимавший участие в создании независимой площадки Ассоциации работников СМИ Абхазии (АРСМИРА), Валерий Кураскуа, который внимательно следит за всеми политическими процессами в Абхазии, тоже считает, что никакого согласования относительно формирования правительства с российской стороной не было. Прежде всего, потому, что самой российской стороне это не особенно интересно.

«Все, что касается особенного влияния России на формирование правительства Абхазии, - несколько мифологизировано. На самом деле, я думаю, никакой особенной заинтересованности Россия в назначении наших местных министров не испытывает. Я думаю, для руководства РФ достаточно того, что оно имеет верного и преданного союзника в лице президента Абхазии», - говорит Валерий Кураскуа.

В любом случае, насколько пример Багапша окажется для Анкваба заразительным – как в положительном, так и в отрицательном смысле, – абхазское общество узнает совсем скоро. Сразу после того, как отгремят залпы информационных выпусков новостей.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG