Accessibility links

Только раз в году


Кадыров даже запретил публично поздравлять себя с 35-летием, тем самым навязчиво являя всему миру свою неуемную скромность и кристальное бескорыстие
Кадыров даже запретил публично поздравлять себя с 35-летием, тем самым навязчиво являя всему миру свою неуемную скромность и кристальное бескорыстие
ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ---День рождения надо отмечать так, чтобы весь последующий год не было мучительно стыдно за напрасно потраченные деньги. Это хорошо понимает Рамзан Кадыров, присоединивший к своему дню рождения День города, День учителя и День молодежи. От того, что праздников стало много, смысл самого главного из них не потерялся.

Кадыров даже запретил публично поздравлять себя с 35-летием, тем самым навязчиво являя всему миру свою неуемную скромность и кристальное бескорыстие. Но торжества по этому случаю не отменил. Всем и так было понятно, что 5 октября отмечается именно день рождения Кадырова, действительно родившегося 5 октября 1976 года, а вовсе не 193-летие города Грозного, который, кстати говоря, был основан 22 июня 1818 года, и совсем непонятно, при чем тут 5 октября. Но это, конечно, детали.

Главное – праздник! Что можно подарить себе на день рождения? Знаменитых футболистов на договорной матч? Уже было. Улицы? Уже надоело. В чеченских городах и поселках и так девять улиц имени Рамзана Кадырова. Одна улица его имени есть даже в Аммане. В поселке Знаменское, по-видимому, не отличающемся большой лояльностью, в честь Кадырова назвали всего лишь переулок. Зато в Грозном есть сквер, который назван не просто его именем, а посвящен ста дням правления Рамзана Кадырова в должности президента. Если бы это стало традицией, то Чечня скоро была бы вся засажена деревьями, и хоть что-то положительное от времени правления Кадырова осталось если не навечно, то хотя бы на долгое время.

Слушать
Взгляд из Москвы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00
Скачать


Но нет, ни массового озеленения республики, ни точечного переименования улиц не случилось. Кадыров заказал на праздник «звезд». Люди, которым некуда девать деньги, любят частные вечеринки с участием знаменитостей, чтобы потом похвастаться перед приятелями своей крутизной и редким знакомством. Прок от этого мелкого тщеславия только один: шальные деньги за участие в вечеринках перетекают из кошельков нуворишей в карманы людей творческих и небесполезных. У Кадырова такая частная вечеринка – на всю Чечню. Все-таки своя республика!

Суммы на «звезд» тратятся, надо полагать, приличные. Ведь «звезды» не светят простым смертным «за бесплатно», и мелькают на нашем небосклоне только по специальным заказам. Какими гонорарами смог Кадыров заманить в Чечню на 5 октября звезду Голливуда Жана-Клода ван Дамма, двукратную лауреатку премии «Оскар» Хиллари Суонк и всемирно известную скрипачку Ванессу Мэй? Точные цифры для публики, естественно, не оглашаются, но говорят, что за получасовое выступление Ванесса Мэй получила 500 тысяч долларов. Может быть, и меньше. Однако, в любом случае, деньги не маленькие. Особенно для республики, которая на ближайшие 15 лет просит из госбюджета 17 млрд. долларов.

Что делать, красиво жить не запретишь! В конце концов, как пел крокодил Гена в одном популярном мультфильме, «к сожаленью, день рожденья только раз в году».

В нашем случае – к счастью.
XS
SM
MD
LG