Accessibility links

Парламентское большинство Грузии ознакомилось с рекомендациями Венецианской комиссии


Представители Венецианской комиссии, подготовившие предварительное заключение по проекту нового Избирательного кодекса Грузии, в среду ознакомили депутатов от большинства грузинского парламента со своими рекомендациями.

Представители Венецианской комиссии прибыли в Грузию накануне.

"На встрече речь шла об избирательных округах, независимых кандидатах и праве заключенных на голосование", - заявил журналистам депутат от большинства Акакий Минашвили после встречи.

Парламентское большинство поддерживает право заключенных на голосование.

"Предоставление заключенным права на голосование было нашей инициативой, однако оппозиция выступила категорически против этого, заявив, что голосование заключенных будет носить политический характер", - заявил один из авторов нового Избирательного кодекса Павле Кублашвили.

Председатель юридического комитета парламента опроверг распространившуюся в СМИ информацию о том, что принято решение лишить юридических лиц права на финансирование политических партий, передает "Новости-Грузия".

При этом, Кублашвили сообщил, что соответствующую рекомендацию Грузия получила от одного из комитетов Совете Европы 1 июля и этот вопрос не связан с появлением на политической арене грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили.

Принятие нового Избирательного кодекса запланировано в ноябре.
XS
SM
MD
LG