Accessibility links

Страховой пакет получат 670 тысяч пенсионеров в Грузии


Страховой пакет с сентября 2012 года получат 670 тысяч пенсионеров в Грузии, заявил премьер-министр страны Ника Гилаури на заседании правительства в четверг.

Базисный ваучер на страхование составит 15 лари (около 9 долларов), в который входит бесплатная консультация врача, 80-процентное финансирование неотложных операций вне зависимости от их стоимости, а на плановые операции будет установлен лимит до 15 тысяч лари (9 тысяч долларов). Кроме того, предполагается 80-процентное финансирование химиотерапии и лучевой терапии. Кроме того, в пакет войдут 50-процентное со-финансирование медикаментов, с лимитом в 200 лари (около 120 долларов) в год и бесплатные анализы.

"Я считаю что это важная реформа, особенно с точки зрения здравоохранения, так как пенсионеры - это та часть общества, которая не была застрахована и у них были огромные затраты на здравоохранение", - заявил Гилаури.

Кроме того, премьер отметил, что планируется рост пенсий для пенсионеров старше 67 лет, передает "Новости-Грузия".

"Частью этой реформы является также увеличение пенсий для пенсионеров старше 67 лет, для которых пенсионный пакет составит 140 лари (около 85 долларов)", - заявил Гилаури.

По его словам, в увеличенный пенсионный пакет, войдет, в том числе, и страхование, но будет упразднена надбавка за стаж.
XS
SM
MD
LG