Accessibility links

Илия Второй: "Этот визит был чрезвычайно важным и полезным для нашей страны"


В Тбилиси самолет Илии Второго приземлился поздно ночью
В Тбилиси самолет Илии Второго приземлился поздно ночью
ТБИЛИСИ---Поздно ночью грузинский Патриарх вернулся в Тбилиси. В течение пяти дней он находился в Москве, где принимал участие в мероприятиях по случаю 65-летней годовщины российского Патриарха Кирилла. Илия Второй встретился с российским президентом и представителями грузинской, абхазской и осетинской диаспор.

В Тбилиси самолет Илии Второго приземлился поздно ночью. Несмотря на снег и поздний час, в аэропорт приехали десятки прихожан, некоторые из которых приветствовали Патриарха церковными песнопениями. Оттуда Илия Второй направился в кафедральный собор Пресвятой Троицы. Там он обратился к пастве:

«Этот визит был чрезвычайно важным и полезным для нашей страны и для нашей церкви. Особое внимание мы уделили судьбам беженцев. Я обсуждал этот вопрос. Есть надежда, что они вернутся в свои дома. С нами Бог!» - сказал Илия Второй.

Он также сообщил, что в Москве было положено начало обсуждению вопросов перезахоронения на родной земле останков двух грузинских царей – Вахтанга VI и Теймураза II. Оба царя были похоронены в XVIII веке в Астрахани, где они завершили свою жизнь в эмиграции во время османского и персидского господства в Грузии.
Скачать


Несколько последних дней отдельные представители грузинской общественности высказывали недовольство тем, что в воскресенье Илия Второй встретился с российским президентом Дмитрием Медведевым. Некоторые пользователи социальных сетей призывали встретить грузинского Патриарха в аэропорту акцией протеста.

Два дня назад во время церемонии открытия памятника американскому президенту Рональду Рейгану в Тбилиси Михаил Саакашвили раскритиковал российского Патриарха за выраженное им сожаление в связи с развалом Советского Союза. Это событие, в свою очередь, по мнению Кирилла, привело к «развалу исторической России». Об этом российский Патриарх заявил на прошлой неделе.

«Им следует сожалеть, что [Русская] православная Церковь, являющаяся филиалом Кремля, объявила о начале "крестового похода" с целью восстановить Советский Союз. Они объявили Грузию частью исторической Руси, которая должна вернуться в состав России», - говорил Саакашвили.

Он сказал, что этот «крестовый поход» завершится дестабилизацией ситуации и полным развалом России.

Представители грузинской Патриархии не стали отвечать на слова президента, они лишь подчеркнули, что Патриарху удалось добиться многого во время визита. Протопресвитер Георгий Звиададзе, сопровождавший Илию Второго в Москве, сообщил, что Патриарх встретился с представителями грузинской, абхазской и осетинской диаспор.

«Вместе с ними он отметил праздник Святого Гиоргия в том храме, где обычно собираются грузины. Этот факт очень важен и говорит о многом», - сказал настоятель Сионского храма отец Георгий.

Он пытался заверить журналистов, что поездка в российскую столицу имела большое значение, в первую очередь, для дальнейшего развития Грузинской православной Церкви.

«Это был визит, который будет способствовать возрождению Грузинской Апостольской Церкви, что полностью соответствует интересам Грузии - нашей родины», - сказал настоятель Сионского храма Георгий Звиададзе.

В понедельник главы семи православных церквей (в том числе грузинской и русской) приняли совместное решение в ближайшие годы провести Всеправославный Собор. Его подготовка ведется уже полвека. Как сообщают российские СМИ, во время этого Собора могут быть утверждены новые правила ведения церковной службы.
XS
SM
MD
LG