Accessibility links

Родственники похищенного жителя Южной Осетии обратились за помощью к ОБСЕ


Родители без вести пропавшего гражданина де-факто республики Южная Осетия Алана Хачирова 22 ноября на четырехсторонней встрече в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в приграничном селе Двани сообщили членам миссии ОБСЕ о наличии доказательств того, что их сын находился на территории Грузии и подвергался там насилию, передает "Кавказский узел".

"Диалог с представителями Евросоюза был коротким. Мы просто сообщили им, что у нас имеется информация, есть фамилии грузинских чиновников. В селах Грузии видели, как наших детей избивали. Нам об этом стало известно от местных жителей, которые также эту информацию передавали через третьих лиц. Но они очень нас просили не выдавать их и не называть их имена, так как это может повлечь за собой проблемы со стороны властей и в отношении них", - рассказала Венера Хачирова, мать без вести пропавшего Алана Хачирова.

По словам Венеры Хачировой, в ответ на ее просьбу помочь с поисками сына, представители миссии ОБСЕ ответили, что не компетентны в этом вопросе, поэтому проблему "озвучат своему руководителю и будут советоваться с ним".

Алан Хачиров 1992 года рождения пропал в октябре 2008 года вместе с Аланом Хугаевым и Солтаном Плиевым.

Согласно показаниям бывшего узника Аркадия Томаева, он видел Плиева и Хачирова в больнице Глданской тюрьмы в Тбилиси в феврале 2010 года.
XS
SM
MD
LG