Accessibility links

В Карачаево-Черкесии построят аэропорт и авиасборочное предприятие


В Карачаево-Черкесии будет построен аэропорт и авиасборочное предприятие, сообщил журналистам глава республики Рашид Темрезов, передает ИТАР-ТАСС.

"Провели переговоры с ОАО "Курорты Северного Кавказа" о том, чтобы совместно с Министерством обороны создать аэропорт и гражданского, и военного назначения. Мы рассматриваем это как вариант, поскольку речь идет о станице Зеленчукской, близости к горнострелковой бригаде и самому курорту "Архыз", - рассказал он.

Темрезов сообщил, что проектом уже заинтересовались инвесторы. "Причем это те инвесторы, которые в соседних регионах занимались или реконструкцией, или строительством аэропорта. Поэтому желающие есть и работа ведется очень активно", - сказал Рашид Темрезов.

По словам главы Карачаево-Черкесии, отсутствие собственного аэропорта в республике не является тормозящим фактором для развития курорта.

"Люди, прилетая в Европу, на курорты добираются два-три часа на других видах транспорта. Это нормальная практика", - сказал Рашид Темрезов и отметил, что в двух-трех часовой доступности находятся аэропорт и крупный железнодорожный узел Минеральные Воды, а в республику ведет современная автострада.

При этом республиканские власти приветствуют развитие малой авиации в Малокарачаевском районе. Там же будет
построено сборочное предприятие по малой авиации.

"На сегодня уже готова проектно-сметная документация на предприятие и проводится экспертиза. Уже устанавливаются первые сборочные цеха. Основной инвестор - конструкторское бюро "Интеравиа", - рассказал Темрезов.
XS
SM
MD
LG