Accessibility links

С началом "мандаринового сезона" на границе с Абхазией в Сочи увеличен штат таможенного поста


В связи с началом "мандаринового сезона" на границе с Абхазией в Сочи увеличен штат таможенного поста, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сочинской таможни.

Здесь отметили, что в период сбора цитрусовых, фейхоа и хурмы через таможенный пост в Адлере перемещается до 20 тысяч человек и до 2500 автомобилей в сутки.

В таможне отметили, что одним из основных средств провоза фруктов через границу для многих жителей соседней самопровозглашенной республики остаются ручные тачки. "При этом движение тачечников затрудняет возможность осуществления таможенного контроля, загромождая и без того узкие проходы в зоне пункта пропуска, тем самым ещё более снижая пропускную способность поста, а также тормозит движение автотранспорта на подъездах к пункту пропуска в обоих направлениях", - отметили в таможне.

Для ускорения провоза скоропортящегося груза увеличено время работы автомобильного и пешеходного пунктов пропуска на границе с Абхазией. Нормы ввоза товаров для личного пользования остались без изменения.

Сезон сбора цитрусовых начинается в Абхазии в ноябре и продлится до января. Пик "мандаринового сезона", который еще называют "оранжевым", ожидается в преддверии новогодних праздников, - отмечает ИТАР-ТАСС.
XS
SM
MD
LG