Accessibility links

Премьер-министр Чехии: Грузия приблизится к НАТО на саммите в Чикаго


Саммит Североатлантического альянса в Чикаго в мае следующего года должен принести существенный прогресс в попытках Грузии добиться членства в НАТО, сказал после встречи с премьером Грузии Никой Гилаури председатель правительства Чехии Петр Нечас, передает inosmi.ru.

По его словам, Прага поддерживает евроатлантические стремления Грузии. Эти попытки, наоборот, уже долгое время отрицает и критикует Россия, пишет издание Ceske Noviny.

Нечас напомнил, что когда в конце 1990-х годов переговоры о вступлении в Альянс вели Чехия, Польша и Венгрия, с российской стороны звучала «очень похожая риторика» о неприемлемости такого шага и его важных последствиях. Однако, по мнению премьера, время однозначно показало, что этот шаг был на пользу, он способствовал безопасности и стабильности в Европе и не привел к конфликтам с Российской Федерацией.

По мнению Нечаса, необходим «интенсивный диалог с Россией - с одной стороны, с другой стороны - ясное продвижение к воротам». Он напомнил, что стремление Грузии к членству в НАТО поддержал и саммит Альянса в Бухаресте в 2008 году, и нет необходимости отступать от сделанных тогда выводов.

Нечас и Гилаури обсудили на встрече и экономическое сотрудничество двух стран. В частности, Чехия заинтересована в проведении модернизации городского транспорта в столице Грузии Тбилиси, а также в амбициозной программе развития гидроэлектростанций и другой энергетической инфраструктуры.
XS
SM
MD
LG