Accessibility links

Патриархия Грузии опасается за сохранность экспонатов музея Сванетии


Патриархия Грузии опасается за сохранность экспонатов Историко-этнографического музея высокогорной Сванетии и надеется, что проект нового здания музея будет согласован с ней, говорится в распространенном в среду заявлении.

После начала реконструкции музея в этом году его экспонаты - иконы, кресты, рукописи и археологические находки, были помещены в специальные контейнеры и хранились на улице. После протеста оппозиционных партий, НПО, общественных организаций и правозащитников экспонаты были размещены в здании музыкальной школы.

"К сожалению, по непонятным нам причинам, было проигнорировано наше предложение о размещении экспонатов в части здания Епископской резиденции и церкви Святого Николая. Как заявили представители министерства культуры весной иконы и другие экспонаты из музыкальной школы будут перенесены в здание музея", - сказано в заявлении.

При этом Патриархия Грузии отмечает, что экспонаты могут оказаться в опасности в здании, построенном на скорую руку, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG