Accessibility links

Правозащитники обратились к Ильхаму Алиеву с просьбой о помиловании заключенных


Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана обратилась к президенту Ильхаму Алиеву с призывом помиловать 27 политзаключенных в стране. Правозащитники также отметили ухудшение ситуации с правами человека в стране в 2011 году, передает "Кавказский узел".

"В 2011 году резко возросло число политзаключенных в Азербайджане. С начала года появились 17 новых политзаключенных и общее их число достигло 27", - сказала глава Бюро по правам человека и соблюдению законов Саида Годжаманлы.

В частности, правозащитники признали новыми политзаключенными 13 осужденных после митинга 2 апреля. "Несмотря на то, что все эти лица признаны Amnesty International узниками совести, до сих пор они не освобождены", - заявила Годжаманлы.

В направленном к главе государства списке политзаключенных помимо указанных также имена бывшего министра экономического развития Фархада Алиева и его брат Рафига Алиева, экс-министра здравоохранения Али Инсанова (были арестованы по обвинению в попытке госперевороте в 2005 году, но впоследствии осуждены за экономические преступления), а также активиста молодежного движения "Ени фикир" Руслана Баширлиа (осужден по обвинению в попытке госпереворота).

Кроме того, правозащитники просят помиловать и ряд тяжелобольных заключенных.
XS
SM
MD
LG