Accessibility links

Турция подтвердила свою поддержку признанию палестинского государства


Турция подтвердила свою поддержку признанию палестинского государства. Об этом сообщила пресс-служба президента Турции Абдуллаха Гюля, который провел переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, находящимся в Анкаре с рабочим визитом.

Переговоры прошли за закрытыми дверями. Стороны обсудили вопросы внутрипалестинского примирения, перспективы ближневосточного урегулирования и ситуацию в регионе в целом.

Как передает ИТАР-ТАСС, ранее Аббас провел встречу с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу, на которой значительное внимание было уделено вопросу международного признания Палестины. Как напомнил Аббас, 13 декабря флаг Палестины был поднят в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. "Надеюсь, скоро мы поднимем и флаг Государства Палестина", - сказал он, имея в виду международное признание суверенитета.

Аббас отметил, что хотел бы возобновления работы ближневосточного "квартета" посредников (в составе ООН, ЕС, России и США), несмотря на отсутствие результатов его прежних усилий. "Наша заявка (на принятие) в ООН не является альтернативой переговорам. Мы всегда открыты к переговорам и любым предложениям", - отметил Аббас.
XS
SM
MD
LG