Accessibility links

В Грузии отмечают 20 лет со дня войны в Тбилиси


22 декабря в Грузии отмечают 20-летний юбилей вооруженного противостояния между сторонниками первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа и оппозиционерами. Переворот, известный в истории как "Тбилисская война", начался 22 декабря в 1991 году на проспекте Руставели в Тбилиси.

Представители оппозиции с оружием на протяжении 15 дней блокировали здание Верховного Совета, в котором пребывали президент Звиад Гамсахурдиа и его сподвижники. В результате столкновений в Тбилиси, согласно неофициальным данным, погибли свыше 100 человек. Город понес значительные разрушения в результате артиллерийских обстрелов. В центре Тбилиси были полностью разрушены и сожжены здание Парламента, здание Тбилисской классической гимназии, а так же гостиница "Тбилиси", Дом художников и многие жилые дома, пишет GHN.

После вооруженного противостояние, закончившегося 6 января 1992 года, в Грузии началась гражданская война. Провокаторами этих событий выступила, как считают сторонники экс-президента, оппозиционно настроенная часть Национальной гвардии.
XS
SM
MD
LG