Accessibility links

В казахстанском Жанаозене трудоустраивают уволенных нефтяников


В казахстанском городе Жанаозен, где ранее произошли массовые беспорядки, началось трудоустройство уволенных нефтяников, передает Trend.

"Начата работа по трудоустройству уволенных нефтяников, в центре занятости города Жанаозен открыт пункт приема соответствующих заявлений граждан", - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана в пятницу.

Напомним, с мая в Мангистауской области неоднократно происходили забастовки работников нефтяных компаний с требованием повышения зарплаты. Суд признал забастовки незаконными, компании уволили несколько тысяч работников. Недовольство рабочих 16 декабря вылилось в массовые беспорядки. По официальным данным, во время беспорядков погибли 16 человек, пострадали 108.

По указанию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева создана правительственная комиссия для расследования событий в Жанаозене и решения социально-экономических, гуманитарных и иных проблем, возникших в городе в связи с беспорядками.

22 декабря во время визита в Мангистаускую область Назарбаев распорядился разобраться с проблемой 1800 уволенных работников и в кратчайшие сроки принять необходимые меры по их трудоустройству.
XS
SM
MD
LG