Accessibility links

Сирия прогоняет президента?


Граждане Сирии протестуют против политики президента Башара Асада.
Граждане Сирии протестуют против политики президента Башара Асада.
ВАШИНГТОН (Корр. Радио Свобода)---Соединенные Штаты требуют от сирийских властей прекратить атаки на оппозицию в день многотысячных антиправительственных демонстраций в городе Хомс, совпавшими с прибытием туда наблюдателей Лиги арабских государств.

Администрация Барака Обамы 27 декабря обвинила сирийские власти в усилении атак против граждан этой страны накануне въезда в нее наблюдателей Лиги арабских государств. Как заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер, последняя эскалация репрессий со стороны правительственных сил безопасности в ряде кварталов Хомса и других сирийских городов нарушает условия инициативы Лиги арабских государств, принятые ранее сирийским режимом. На брифинге во вторник Тонер сказал, что в Вашингтоне, несомненно, рассчитывают на мужество наблюдателей, пытающихся выяснить правду о том, что происходит в Сирии.

Однако не все американские аналитики разделяют этот оптимизм. Вот что говорит Марк Катц, профессор Университета Джорджа Мэйсона и эксперт в области международных отношений.

– Я считаю миссию наблюдателей Лиги арабских государств бесполезной и малоактуальной. Сирийские власти позволили наблюдателям въехать в страну, но для меня очевидно, что они не собираются демонстрировать им свидетельства расправ над мирными гражданами, и даже в случае утечки неблаговидной для них информации будут все отрицать. Если наблюдателям все же удастся добыть свидетельства массовых убийств и пыток мирных граждан – Лига арабских государств может ходатайствовать перед Советом Безопасности ООН о введении санкций против режима Асада, чему противится Россия. Но пока что группа арабских наблюдателей не выглядит достаточно дееспособной.

– Как бы вы оценили нынешнюю позицию России по Сирии в Совете безопасности?

– Россия безусловно продолжает сохранять влияние в вопросе о возможности введения санкций Совета безопасности против режима Асада. На прошлой неделе Россия внесла в Совбез свой проект резолюции по Сирии. Вместе с тем я не уверен, что Россия или любая другая страна, сохраняющая хорошие отношения с Дамаском, способна добиться от Асада серьезных уступок или отставки, если вообще желает этого. В настоящий момент я не могу назвать роль таких игроков позитивной.

– В последние дни появились предположения о том, что Россия якобы рассматривает вариант предоставления на своей территории политического убежища Башару Асаду и его семье. Такой сценарий, по-вашему, реален?

– Мне кажется, что Соединенные Штаты приветствовали бы такой вариант, означающий отказ Башара Асада от руководства Сирией. И если Россия действительно рассматривает возможность предоставления убежища диктатору – она станет одним из самых приемлемых для него мест, поскольку ни в одной из стран Запада ему не избежать судебного преследования. Но весь вопрос в том, желает ли Асад вообще уходить.
XS
SM
MD
LG