Accessibility links

Доклад МИД РФ по правам человека является новогодней шуткой - МИД Грузии


Доклад МИД РФ "О ситуации с правами человека в ряде государств мира" по своему содержанию является "новогодней шуткой", заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе.

"Учитывая дату появления «доклада» и его название, это «произведение» вполне можно отнести к жанру предновогодних шуток, ибо трудно себе представить что-то более комичное, чем пространная оценка состояния прав человека в мире со стороны государства, грубо попирающего эти права как на собственной территории, так и за ее пределами", заявил Вашакидзе, передает "Новости-Грузия".

Вашакидзе при этом обратил внимание на ряд пунктов доклада МИД РФ. "В этом опусе есть особо циничные места, которые следовало бы отметить", - сказал он.

В частности, "достаточно пространные фрагменты посвящены положению временно перемещенных лиц. При этом выказывается тревога, что "большинство из них на протяжении более 20 лет не имеют возможности реализовать своё право на возвращение". Мировому сообществу хорошо известно, что эти люди оказались изгнанниками в результате военных агрессий России и ужасающих этнических чисток, осуществлённых российскими войсками совместно с преступными режимами, учрежденными Москвой на оккупированных территориях", сказал Вашакидзе.
XS
SM
MD
LG