Accessibility links

Грузия отказалась от предложения провести военную операцию для освобождения моряков


Власти Грузии отказались от предложения провести военную операцию с целью освобождения задержанных сомалийскими пиратами грузинских моряков, заявил замминистра экономики и устойчивого развития страны Георгий Карбелашвили телекомпании "Имеди" по телефону.

Об освобождении 15 грузинских и троих турецких моряков, захваченных 8 сентября 2010 сомалийскими пиратами, стало известно накануне, 8 января. Освобожденных моряков доставили на контролируемое правительством Грузии судно в сопровождении вооруженной охраны. Судно направилось в один из безопасных портов Кении.

Карбелашвили, который по заданию президента Грузии лично руководил грузинской правительственной делегацией на переговорах по освобождению моряков, заявил, что к процессу освобождения моряков были подключены международные организации, компании, правительства и судовладельцы разных стран, передает "Новости-Грузия".

"Очень трудно было принять решение. Месяц назад даже было предложение провести военную операцию, но наше государство отказалось от этого, опасаясь за жизни моряков", - отметил Карбелашвили.
XS
SM
MD
LG