Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


Общественно-политическую ситуацию в стране Морис Санакоев характеризирует как взрывоопасную: при нынешнем положении дел вероятна дестабилизация
Общественно-политическую ситуацию в стране Морис Санакоев характеризирует как взрывоопасную: при нынешнем положении дел вероятна дестабилизация
ЦХИНВАЛИ---Газета «Южная Осетия» публикует мнение бывшего чиновника правительства Кокойты, возглавлявшего Комитет по транспорту Мориса Санакоева о будущем республики. Санакоев считает, что от итогов голосования зависит судьба всей республики. Общественно-политическую ситуацию в стране Морис Санакоев характеризирует как взрывоопасную: при нынешнем положении дел вероятна дестабилизация.

Санакоев предлагает продолжать добиваться международного признания Южной Осетии, так как это обеспечит приток масштабных инвестиций. Он также считает необходимым ввести в стране жесткий контроль над финансовыми средствами, поступающими из России. У Южной Осетии есть все возможности для признания и самодостаточного существования, считает Санакоев. Для этого нужно провести своего рода инвентаризацию национальных кадров и не допускать появления случайных людей на высоких должностях. Выступление Санакоева интересно тем, что, по некоторым данным, он намерен баллотироваться на пост президента страны.

Обзор югоосетинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:50 0:00
Скачать


«Осинформ» публикует интервью с директором Багиатского наливочного завода Отаром Валиевым. На днях с предприятия была отправлена первая партия продукции в Северную Осетию. Валиев уверен, что по качественным характеристикам равной «Багиате» минеральной лечебной воды на территории России нет. Однако геополитическая обстановка не позволяла экспортировать воду за пределы Южной Осетии. После подписания в ноябре прошлого года соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах с Российской Федерацией «Багиата» получила государственную регистрацию. Теперь официально разрешено производить, реализовывать и использовать питьевую лечебную воду и за пределами страны. Отар Валиев сообщил, что следующая партия «Багиаты» отправится уже в Санкт-Петербург. Он также отметил высокий спрос на воду, в связи с чем предполагается нарастить объемы производства.

Ассоциация преподавателей русского языка и литературы планирует выпустить новый журнал под названием «Русское слово в Южной Осетии». Об этом сообщает информагентство «Рес». Содействие в выпуске журнала окажет Фонд развития Института евразийских исследований и правительство республики.

Инициатором создания Ассоциации преподавателей выступила кафедра русского языка и литературы Государственного университета. Как пообещала президент Ассоциации Залина Тедеева, «у преподавателей-русистов и у студентов-филологов появится возможность печатать в журнале свои лучшие методические статьи и работы».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG