Accessibility links

Туманный закон - туманное будущее


Студенческое движение «Лаборатория 1918» уже давно собиралось выступить против некоторых положений Трудового кодекса Грузии
Студенческое движение «Лаборатория 1918» уже давно собиралось выступить против некоторых положений Трудового кодекса Грузии
ТБИЛИСИ---В Тбилиси вновь подвергли критике Трудовой кодекс Грузии, назвав его дискриминационным. На этот раз к Объединенным профсоюзам присоединились и студенты. Критика грузинского законодательства прозвучала на фоне участившихся увольнений педагогов, многие из которых утверждают, что их преследуют за оппозиционные политические взгляды.

Ия Бжалава в течение 22 лет работала учителем в горийской средней школе № 9. Она была одним из шести педагогов, которому удалось получить сертификационное удостоверение. Но, несмотря на это, директор школы неожиданно сообщил ей, что разрывает с ней трудовой контракт. В документе, который передали Бжалава, не указаны причины ее увольнения. Устных объяснений тоже не последовало, поэтому Ия предполагает, что ее увольнение связано с политической деятельностью супруга, являющегося одним из лидеров оппозиционной партии «Свободные демократы».

Это не первый случай увольнения учителя, когда предположение о том, что именно политика стала его причиной, напрашивается само собой. Однако доказать это практически невозможно. Ведь пункт Д 37-й статьи Трудового кодекса Грузии дает право директорам расторгнуть трудовой контракт с педагогом без объяснения причин. И мало кто рискует пойти против этой системы, говорит Ия Бжалава:

«На этот раз я борюсь не только ради защиты собственных интересов, но и за своих коллег, которые оказались в таком же положении. А также ради тех педагогов, которые предположительно разделят мою судьбу. Мне очень жаль, но вероятность того, что увольнения продолжатся, велика. Поэтому необходима солидарность. Не думаю, что я сделала большое дело, но допустила прецедент, когда учитель возвысил голос в свою защиту».

Туманный закон - туманное будущее
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:01 0:00
Скачать


Студенческое движение «Лаборатория 1918» уже давно собиралось выступить против некоторых положений Трудового кодекса Грузии. Случай с педагогом Ией Бжалава оказался решающим. Сегодня в знак протеста молодые люди заняли небольшой участок площади перед памятником Шота Руставели. На листах картона вывели лозунги. Один из них, который написала Мариам Якобидзе, гласил: «Туманный закон - туманное будущее». Мариам - студентка, пока не работает. Она говорит, что участвует в акции для того, чтобы обеспечить и свое будущее - действующий сегодня в стране Трудовой кодекс она считает несправедливым:

«Главный наш протест вызван тем, что работодатель может уволить работника в любой момент без всяких объяснений».

Как говорит представитель Ассоциации молодых юристов Тинатин Авалиани, уволенных без объяснений граждан не защищают и грузинские суды:

«Первая и вторая судебные инстанции, как правило, выносят одинаковое решение – наше требование восстановить человека на работу не удовлетворяют. В Верховном же суде однажды был зафиксирован прецедент, когда расторжение контракта было признано незаконным, однако в том конкретном случае приоритетным было признано не грузинское законодательство, а международные соглашения и взятые страной обязательства».

В том конкретном случае, согласно ратифицированной Грузией Европейской социальной хартии, работника должны были заранее уведомить об увольнении.

На претензии правозащитных организаций и профсоюзов власть отвечает, что грузинское законодательство соответствует международному, в том числе и конвенциям Международной организации труда. Об этом в одном из комментариев «Эхо Кавказа» заявил главный советник премьер-министра Вахтанг Лежава:

«Конечно, идеального нет ничего, и дискуссия о некотором усовершенствовании может иметь место. Но мы исключаем из этой дискуссии требования местных и международных профсоюзов, которые не служат улучшению ситуации с правами работников, но увеличивают роль профсоюзов как квазибюрократии».

Но, как говорит председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, несмотря на обсуждение Трудового кодекса в разных форматах, а также неоднократную критику международных организаций, власть остается глуха к требованиям профсоюзных организаций:

«Евросоюз, Международная организация труда, ООН, Госдеп США не являются авторитетами для грузинских властей, а к «Аль-Каеде» с просьбой об оценке Трудового кодекса я обратиться не могу».

По мнению Петриашвили, Трудовой кодекс и сегодня остается дискриминационным. Работодатель может уволить работника по любой причине: из-за того, что тот является членом оппозиционной партии, профсоюза или просто женщиной.
XS
SM
MD
LG