Accessibility links

"Я избрала этот путь, Божий путь"


Отец Урузмаг говорит, что в этом году родителей, которые не побоялись окунуть своих грудных детей в ледяную воду, стало заметно больше
Отец Урузмаг говорит, что в этом году родителей, которые не побоялись окунуть своих грудных детей в ледяную воду, стало заметно больше
ЦХИНВАЛИ---Сегодня православные Южной Осетии отметили праздник Крещения Господня. По традиции в водах реки Лиахвы крестили около 300 человек - примерно столько же, сколько и в прошлом году.

Поскольку храм Рождества Пресвятой Богородицы расположен недалеко от берега, крестный ход до Лиахвы занял немного времени. В нем приняли участие более тысячи человек, большинство из них шли к реке набрать освященной воды. После освещения настоятель главного храма республики отец Яков приступил к обряду крещения. Чтобы окрестить всех желающих, ему пришлось провести в ледяной воде более двух часов. Священники говорят, что это одно из чудес, которые Бог являет в этот день. Провести столько времени в воде, оставаясь на ногах, - это противоречит всем законам медицины. Большинство из тех, кто принял крещение сегодня, - дети, но Маргарите уже 43 года. Она говорит, что давно об этом мечтала.

«Есть два пути – путь к спасению и путь к смерти. Я избрала этот путь, Божий путь. Я давно его избрала, еще ребенком. Наконец-то мне сегодня удалось покреститься с Божьей помощью, и я очень рада. Долго собиралась, но каждый раз были препятствия, преграды. Но сегодня - праздник», - говорит Маргарита.

Через какое-то время мы столкнулись уже на обратном пути. Эмоции переполняли женщину:

«Ощущения самые лучшие. Мне казалось, что я не смогу войти в такую холодную воду, но все нормально, очень хорошо. Главное, что это мне удалось, моя мечта осуществилась, слава Богу, спасибо!»

"Я избрала этот путь, Божий путь"
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00
Скачать


Некоторые идут креститься целыми семьями. Отец Урузмаг говорит, что в этом году родителей, которые не побоялись окунуть своих грудных детей в ледяную воду, стало заметно больше. Это говорит о том, что страх уходит, люди не боятся заболеть, а значит, укрепилась вера во Христа. Тем не менее большинство обрядов крещения в Аланской епархии совершается летом.

Говорит отец Урузмаг:

«Летом бывает больше желающих, потому что большая часть осетин живет за пределами Южной Осетии. Большинство их них ждут лета, отпусков, чтобы приехать и покреститься в родной Аланской епархии. Поэтому за период летних отпусков у нас бывает наплыв желающих креститься».

За последнее время в храмах Аланской епархии проходят обряд крещения и люди других национальностей, рассказывает отец Урузмаг. В основном это российские военнослужащие и гости республики.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG