Accessibility links

Отстрел средь бела дня


Несколько дней назад горожане стали свидетелями отстрела свиней и коров, пасущихся в центре города
Несколько дней назад горожане стали свидетелями отстрела свиней и коров, пасущихся в центре города
ЗУГДИДИ---Сегодня в центре Зугдиди прошла акция протеста жителей города, возмущенных действиями местной санитарной службы. Несколько дней назад горожане стали свидетелями отстрела свиней и коров, пасущихся в центре города.

«Улица – это вам не бойня!», «Прекратите устраивать охоту там, где играют дети!» - под такими лозунгами сегодня в центре Зугдиди прошла акция протеста местных жителей. Она была немногочисленной, на центральный бульвар пришли в основном молодые люди и несколько владельцев скота, забитого сотрудниками санитарной службы.

Животные паслись в самом центре Зугдиди без присмотра, и в течение долгих лет на это никто не обращал внимания. Однако недавно руководство города решило, что так продолжаться больше не может. Замглавы санитарной службы Зугдиди Тенгиз Гоголишвили говорит, что свиньи и коровы уничтожали газоны в центре города. А на их обустройство мэрия города тратит большие средства. Городские власти пытались решить проблему, штрафуя владельцев скота, но это не помогло, и в результате служба приняла решение отстреливать животных, разгуливающих по Зугдиди без присмотра.

Несколько дней назад на центральных улицах города прозвучали выстрелы. В течение нескольких часов на тротуарах в лужах крови валялись туши убитых животных, пока на место не выехала группа дворников, чтобы вывезти их на мусорную свалку.

Отстрел средь бела дня
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00
Скачать


Такая картина настолько возмутила жителя Зугдиди Гочу Лагвилава, что он решил организовать акцию протеста.

«Мы, жители Зугдиди, вышли на акцию, чтобы выразить протест и добиться изменения методов борьбы с домашними животными. Они должны придумать другой способ, чтобы у наших детей и простых жителей элементарно не страдала психика», - говорит Гоча Лагвилава.

Он намерен отправить нескольким международным организациям фотосвидетельства и информацию о том, как в течение нескольких дней в Зугдиди отстреливали домашних животных.

К акции присоединились и несколько школьников. Вот что говорит Нино Абуладзе:

«Я пришла на акцию, потому что считаю, что такой вандализм недопустим. Грузия претендует на то, чтобы стать европейской страной, это, по-моему, означает, что подобное поведение недопустимо», - сказала Нино Абуладзе.

Одна из участниц акции отказалась назвать свое имя, но сообщила, что на днях продала свою корову, чтобы выплатить штраф:

«Они схватили мою корову и уже собирались с ней что-то сделать, но моя мама сумела их остановить. Нашу корову избили, ей сломали рог. Один раз мы заплатили штраф, потом выплатили еще 200 лари. Нет у нас столько денег, и поэтому решили продать скотину».

Акции протеста в Зугдиди происходят крайне редко. За происходящим наблюдала группа зевак, среди которых стоял и «виновник» отстрела – глава санитарной службы Леван Месхия. Он пренебрежительно пошутил, что участники акции – это сторонники оппозиции. Месхия настаивал, что борьба с разгуливающими по городу животными – это его обязанность.

«Мы уже приобрели на Украине специальное оборудование для усыпления крупного скота. Так что с понедельника мы станем цивилизованным путем усыплять живность, будем отвозить ее в специальное место. Придет хозяин – заплатит штраф. Но то, что борьба с этим явлением продолжится, – это я вам гарантирую, это - как дважды два четыре. Будем защищать город от свиней, которых выпускают их бессовестные хозяева», - сказал Леван Месхия.

Он уверен, что его действия найдут поддержку у большей части жителей Зугдиди.
XS
SM
MD
LG