Accessibility links

Беженец из Чечни просит срочного политического убежища в Грузии


Беженец из Чечни Эмильхан Садаев обратился к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

2 февраля арестованный шведской полицией беженец из Чечни Эмильхан Садаев может быть выдан российским правоохранительным органам. Шведские власти отказали ему в предоставлении политического убежища, обвинив его в том, что 2 года назад он сдался шведской полиции с фальшивыми документами на имя Руслана Аткаева. Все это время его попытки доказать, что без фальшивых документов он не смог бы выехать за границу и что в случае возвращения в Россию его жизни угрожает опасность, оказались безуспешными, - передает наш корреспондент.

Садаев принимал участие в обеих чеченских компаниях, в 2004 году он покинул Чеченскую республику. Чтобы выехать в Азербайджан, Эмильхан вынужден был сделать фальшивые документы на имя Руслана Аткаева и получил статус беженца под этой фамилией.

В 2012 году российская прокуратура запросила его выдачи у шведских властей, обвиняя его в участии в НВФ, бандитизме, покушении на жизнь сотрудников полиции и хранении оружия. В случае, если он будет признан политическим беженцем в Грузии, его защита получит возможность подать апелляцию в Европейский суд по правам человека и добиться отмены депортации.
XS
SM
MD
LG