Accessibility links

На Фиджи за признанием


Фиджи могут оказаться еще одним государством, признавшим независимость Абхазии и Южной Осетии. Именно это – главная причина визита главы МИДа России Сергея Лаврова на архипелаг 1 февраля, считает официальный Тбилиси
Фиджи могут оказаться еще одним государством, признавшим независимость Абхазии и Южной Осетии. Именно это – главная причина визита главы МИДа России Сергея Лаврова на архипелаг 1 февраля, считает официальный Тбилиси
ТБИЛИСИ---В Грузии комментируют визит Сергея Лаврова на архипелаг Фиджи, состоявшийся первого февраля. «Дипломатия чеков» – так в Тбилиси называют попытки российской стороны добиться признания независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны третьих стран – в Африке и Океании. В Москве уверяют: давления на государства никто не оказывает.

Фиджи могут оказаться еще одним государством, признавшим независимость Абхазии и Южной Осетии. Именно это – главная причина визита главы МИДа России Сергея Лаврова на архипелаг 1 февраля, считает официальный Тбилиси. Фиджи – государство с населением около 800 000 человек, расположенное в Южной части Тихого океана.

30 января на брифинге в Министерстве иностранных дел Грузии замминистра Давид Джалагания заявил: «Россия готова купить признание у Фиджи». «Мы надеемся, что власти Фиджи останутся верными международным принципам, которые признают все государства - члены ООН. Мы надеемся, что они смогут побороть этот соблазн и останутся верными своим принципам и нашему партнерству», -заявил замминистра.

Впрочем, Грузия Лаврова опередила: за день до начала визита главного дипломата Москвы делегация Министерства образования Грузии во время своего пребывания на Фиджи передала в дар учащимся островного государства 200 ноутбуков. «Это партнерство будет продолжаться и в будущем», - говорится в заявлении министерства от 30 января. Что угрожает Тбилиси в случае, если на тропических островах не оценят грузинских подарков и все-таки признают независимость Абхазии и Южной Осетии? На этот вопрос «Эхо Кавказа» ответил эксперт грузинского Фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили:

На Фиджи за признанием?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:09 0:00
Скачать


«...В международном праве утвердилось, что когда страну признает достаточное количество государств, она может стать членом ООН, если за нее проголосует Генеральная Ассамблея. Даже если считать, что четыре страны признают независимость Абхазии и Южной Осетии, им понадобится в десять раз больше сторонников, чтобы достичь того показателя, который даст возможность подать заявку на членство в ООН. Это проблематично, потому что территориальная целостность Грузии признается подавляющим большинством стран в мире...»

Из Тбилиси наблюдают и за другой частью света – Африка вполне может стать следующей жертвой искушения российской «дипломатии чеков», считают грузинские власти. 20 января президент Михаил Саакашвили заявил без обиняков: «Кремль покупает благосклонность африканских лидеров».

Спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что признание независимости спорных регионов – не необходимость: «Россия возвращается в Африку как партнер африканских стран. Мы вовсе не собираемся выкручивать руки нашим африканским партнерам для достижения политических целей», -считает он.

Напомню, после российско-грузинской войны Абхазию и Южную Осетию, кроме России, признали Венесуэла, Никарагуа, Тувалу и Науру. Сразу после признания эти государства получили определенные блага от Кремля. Венесуэла – выгодный контракт на покупку российского вооружения, в том числе и тяжелой техники. Науру – прямую финансовую помощь – 50 миллионов долларов, огромные деньги для страны с населением в 9 000.

Грузинский аналитик Паата Закареишвили уверен: визит Сергея Лаврова на Фиджи – это эпохальное событие для не избалованного международным вниманием архипелага:

«Такой человек приехал на Фиджи, может быть, даже за такой приезд они признают. Может быть, сейчас я немного иронизирую, но однозначно: он этим усилил какие-то свои позиции. Им оружие не нужно, вряд ли они будут от кого-то защищаться силой. Им нужны деньги на развитие. Скорее всего – деньги».

Сам Сергей Лавров во время своей поездки на архипелаг о спорных грузинских регионах не говорил. Темами обсуждения с местными властями стали торгово-экономические и гуманитарные вопросы – об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном в день визита.
XS
SM
MD
LG