Accessibility links

Московский суд прекратил дело по иску к секции интересов Грузии из-за долга за аренду


Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску ООО "Бизнес-центр Остоженка" о взыскании с секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России задолженности по арендной плате и коммунальным платежам в размере 25 миллионов рублей, передает rapsinews.ru.

Такое решение суда было мотивировано тем, что на секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России распространяется судебный иммунитет, и она не может выступать ответчиком по делу. Как указал суд, спор связан с властными полномочиями секции интересов Грузии в РФ при посольстве Швейцарской конфедерации в РФ, поскольку помещения были предоставлены для осуществления властных полномочий на территории России на основании соглашения между правительством РФ и федеральным советом Швейцарии. Таким образом, на РФ возложено международно-правовое обязательство по обеспечению эффективного местопребывания данной международной организации в Москве. Секция интересов Грузии в РФ при посольстве Швейцарской конфедерации в РФ выполняет консульские функции, и ее деятельность подпадает под действие Венской конвенции о консульских сношениях и Венской конвенции о дипломатических сношениях.

После заседания истец сообщил журналистам, что был подан еще один иск - к министерству иностранных дел России, где оспариваются действия ведомства по передаче спорных помещений в пользование секции интересов Грузии (об этом было упомянуто в соглашении от 2009 года со Швейцарией). Арбитраж Москвы начнет рассматривать этот иск 12 марта.
XS
SM
MD
LG