Accessibility links

Саакашвили: Грузия не поменяет независимость на "золотую клетку"


Грузия закрепилась на карте мира за последние 15 лет и не собирается менять путь борьбы за независимость на "золотую клетку", заявил в четверг, 2 февраля, глава грузинского государства Михаил Саакашвили, выступая в Джорджтаунском университете в США.

"В нашей части мира у Грузии определенное значение", - заявил Саакашвили.

Президент в ходе выступления рассказал о сложностях, которые испытала Грузия в 90-ых годах, и изменениях после "Революций роз", которая произошла в ноябре 2003 года.

По его словам, проводя реформы и начиная борьбу с коррупцией и с преступностью, приходилось идти на серьезные риски, передает "Новости-Грузия".

"Когда я вошел в свой рабочий кабинет, узнал, что даже правительственные чиновники не получали зарплату. Первый конверт я получил спустя две недели, это была моя первая зарплата. Можете себе представить, я получил 40 долларов. Я возмутился, но мне ответили, что это моя президентская зарплата... Такую же зарплату получал мой предшественник (Эдуард Шеварднадзе)", - заявил Саакашвили, добавив, что на тот момент государственная казна была пуста.

Президент Грузии подчеркнул, что всякий, кто считает, что "можно легко манипулировать нашим народом, давая предвыборные обещания дешевыми кознями, можно купить народ, создавая иллюзии, не ценит мой народ".

Грузия, как заявил Саакашвили, не поменяет "путь борьбы за независимость на золотую клетку с комфортом".

XS
SM
MD
LG