Accessibility links

МВД Грузии освободило из плена в Абхазии священника Иону


Грузинский священник храма Самеба (Святой Троицы) и монах отец Иона, который удерживался на территории Абхазии в течение более двух недель, освобожден из плена в результате мероприятий МВД Грузии. Об этом сообщил глава аналитического департамента МВД Шота Утиашвили на специальном брифинге в субботу, передает "Новости-Грузия".

"Мероприятия, проведенные нами, дали свой результат. Отец Иона освобожден из плена и сейчас находится в Тбилиси", - заявил Утиашвили. По его словам, освобожденного священника доставили с территории де-факто республики на сопредельную территорию, контролируемую грузинской стороной, и потом он был доставлен в грузинскую столицу.

Утиашвили поблагодарил всех сотрудников МВД Грузии, которые спланировали и осуществили мероприятия по освобождению священнослужителя.

Напомним, в конце января отец Иона (в миру Мамука Майсурадзе) отправился в паломничество к грузинским святыням в Абхазию. Как сообщали грузинские телекомпании, отец Иона собирался изучить состояние находящихся в Абхазии грузинских церквей, но вскоре пропал без вести. Позднее появилась информация, что священник похищен и за его освобождение требуют 100 тысяч долларов. Грузинская сторона ставила вопрос об освобождении священника на переговорах в Гали 31 января в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них.
XS
SM
MD
LG