Accessibility links

В Армении в 2014 году начнутся разработки Тегутского месторождения


Тегутское медно-молибденового месторождение в Армении будет введено в эксплуатацию в 2014 году. В проект уже инвестировано около 130 миллионов долларов, всего будут выделены более 320 миллионов.

"В рамках данной программы были отремонтированы дороги вблизи месторождения и построены новые, проведены линии электросообщения, проводится ремонт насосной станции на реке Дебет, а также масштабное строительство соответствующих производственных участков", - сообщил журналистам вице-президент группы Vallex Group, директор ЗАО Armenian Copper Programme Гагик Арзуманян.

Эти мероприятия, по его словам, на данный момент обеспечивают около 870 рабочих мест, а с ведением в эксплуатацию Тегутского горно-обогатительного комбината, число рабочих мест превысит 1 400, передает "Кавказский узел".

В свою очередь экологические организации Армении выражают протест против вырубки Тегутского леса. По данным экологов, над уникальной природной территорией нависла угроза уничтожения.

Бизнесмены обещают посадить лес взамен вырубленного.

Медно-молибденовое месторождение Тегут, расположенное в области Лори в 200 км к северу от Еревана, известно еще с советских времен. Однако тогда на освоение месторождения был наложен запрет в целях сохранения окружающих рудник лесов. В 2007 году Министерство охраны природы санкционировало разработку медно-молибденового месторождения.
XS
SM
MD
LG