Accessibility links

Грузия вернет Крестовый монастырь в Иерусалиме - Саакашвили


Грузия вернет Крестовый монастырь, расположенный в Иерусалиме, пообещал президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в среду, 25 февраля, в День оккупации перед офицерами и солдатами в Академии Минобороны в Гори.

"Этот монастырь - часть нашей истории и мы должны его вернуть Грузинской православной церкви", - сказал Саакашвили, отметив, что правительство предпринимает все необходимые меры. "В первый же свой приезд в Иерусалим я поставил этот вопрос и по этому вопросу идут переговоры", отметил он.

Саакашвили отметил, что для Грузии важно сохранить и свои церкви в Турции. "Мы обязаны обеспечить их сохранность, так как они принадлежат нашей истории и нашему народу", сказал он, передает "Новости-Грузия".

Иерусалимский Крестовый монастырь изначально являлся владением Грузинской Православной Церкви и на протяжении долгого периода был крупнейшим грузинским культурно-просветительским центром за рубежом. В XVII веке монастырь был занят греческими священниками и перешел в ведение местной Греческой Православной Церкви. Монастырь украшен множеством выполненных грузинскими мастерами фресок и надписями на грузинском языке.
XS
SM
MD
LG