Accessibility links

Главы МИД ЕС приняли постановление по Южному Кавказу


Совет министров иностранных дел ЕС выразил озабоченность в связи с продолжающимся российским военным присутствием в Абхазии и Южной Осетии и подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах, говорится в постановлении, принятом в понедельник в Брюсселе.

"ЕС призывает Россию выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года и имплементации мер от 8 сентября 2008 года, включая обеспечение доступа миссии ЕС по мониторингу в отделившиеся регионы", - говорится в постановлении.

Евросоюз, подтвердив обязательства способствовать стабилизации ситуации и разрешения конфликта в Грузии, призвал участников женевских переговоров продолжать работу над вопросами обеспечения безопасности, отметив, что "с этой точки зрения необходимо ясное обязательство России о неприменении силы", передает "Новости-Грузия".

В постановлении отмечается заинтересованность ЕС по проблематике безопасности и стабильности, демократических реформ, энергетики и экономических инвестиций в регионе Южного Кавказа и подтверждает обязательства способствовать процветанию, верховенству закона, уважению прав человека, здоровому управлению, устойчивому развитию и региональному сотрудничеству.

Относительно карабахского конфликта, в постановлении выражается обеспокоенность в связи с медленным прогрессом на переговорах и ростом напряженности вдоль линии соприкосновения сторон.
XS
SM
MD
LG