Accessibility links

НАК сообщает о задержании финансистов боевиков Дагестана и Кабардино-Балкарии


В Новосибирске пресечена деятельность бандгруппы, которая занималась финансированием кавказских боевиков, направляя деньги в Дагестан и Кабардино-Балкарию, сообщает Национальный антитеррористический комитет России, передает "Кавказский узел".

По данным ведомства, были задержаны граждане, которые подозреваются в совершении особо опасных преступлений в ноябре–декабре 2011 года. Бандой планировались диверсии и покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов с целью завладения оружием, говорится в сообщении НАК.

В НАК отмечают, что из 11 задержанных пятеро человек входили в так называемый «новосибирский джамаат» – экстремистскую организацию, занимающуюся финансированием бандподполья на Северном Кавказе. Задержанные, по оперативным данным, занимались вымогательством, грабежом и разбоем, а также вербовали граждан для участия в своей противоправной деятельности.

Во время обыска у задержанных изъяты пять автоматов, три пистолета, два подствольных гранатомета, тротил, пластид и другие компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, четыре гранаты, две тысячи патронов, портативные радиостанции, ноутбуки, комплекты камуфляжа, так называемый "черный флаг джихада", религиозно-экстремистская литература, сообщает"Интерфакс".
XS
SM
MD
LG