Accessibility links

Тбилисский суд назвал необоснованным заявление адвоката Иванишвили


Тбилисский городской суд считает необоснованным заявление представителей юридической группы миллиардера Бидзины Иванишвили о том, что суд отказал в рассмотрении иска сотруднику компании "Карту мшенебели" Нугзару Хуцишвили.

Накануне адвокат Захария Куцнашвили заявил, что суд не принял иск Хуцишвили, в котором он требовал упразднить решение Контрольной палаты Грузии о наложении на него штрафа в 200 тысяч лари (около 121 тыс. долларов) за незаконное пожертвование общественному движению Иванишвили "Грузинская мечта". При этом Куцнашвили рекомендовал Хуцишвили подать в суд не иск, а жалобу.

"Это заявление лишено оснований, так как суд не отказывал в рассмотрении иска, но, согласно решению суда от 2 марта 2012 года, в иске Нугзара Хуцишвили была установлена ошибка, исходя из того, что вместо иска он должен был обращаться в суд с жалобой. Установление ошибки не означает отказ от рассмотрения иска и тем самым лицо не ограничивается в праве обращаться в суд", - говорится в заявлении суда, распространенном в среду, 7 марта.

При этом сказано, что Хуцишвили вернули сумму, которую он заплатил за исковое заявление 3 тысячи лари (около 1,8 тыс долларов), так как жалоба не облагается государственной пошлиной, передает "Новости-Грузия".

"Исходя из этого, совершенно необоснованным является мнение о том, что в этом случае судебная практика была проигнорирована или изменена. Тбилисский городской суд еще раз заявляет, что любое дело он рассматривает в соответствии с законом. Соответственно, заявление адвоката является попыткой ввести общество в заблуждение", - отмечает суд.
XS
SM
MD
LG