Accessibility links

Суд обязал фигуранта по делу о теракте на рынке Владикавказа выплатить материальный ущерб


Верховный суд Северной Осетии обязал Сулимана Хашагульгова, приговоренного сегодня к 16 годам заключения по делу о теракте на Центральном рынке Владикавказа, возместить 157 тысяч рублей материального ущерба и выплатить 36 тысяч рублей МВД Ингушетии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По версии следствия, Хашагульгов в июне 2010 года добровольно вошел в состав организации "Вилайят Галгайче", которая в свою очередь является подразделением "Имарата Кавказ" Докку Умарова. 1 июня 2011 года ФСБ России по Ингушетии распространило сообщение, что Сулиман Хашагульгов явился с повинной.

По информации следствия, в составе вооруженной группы Хашагульгов совершил посягательство на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Ингушетии, умышленное повреждение имущества. Установлено, что непосредственного участия в теракте на рынке Владикавказа он не принимал.

Напомним, утром 9 сентября 2010 года террорист-смертник, находясь в автомобиле "Волга", привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. В результате теракта, помимо смертника, погибли 19 человек: 14 - на месте, еще пятеро - позднее. Общее число пострадавших превысило 190 человек.
XS
SM
MD
LG