Accessibility links

Очередная попытка Бровцева


Вполне понятно, что Совбезу вряд ли удастся преодолеть поддержку генпрокурора парламентским большинством и свалить Таймураза Хугаева, во всяком случае, за оставшиеся до выборов дни
Вполне понятно, что Совбезу вряд ли удастся преодолеть поддержку генпрокурора парламентским большинством и свалить Таймураза Хугаева, во всяком случае, за оставшиеся до выборов дни
ЧЕРКЕССК---За 11 дней до повторных выборов президента возглавляемый Вадимом Бровцевым Совбез инициирует парламентскую проверку Генпрокуратуры и, самое главное, временное отстранение от должности генпрокурора Таймураза Хугаева. К чему бы это? Вполне понятно, что Совбезу вряд ли удастся преодолеть поддержку генпрокурора парламентским большинством и свалить Таймураза Хугаева, во всяком случае, за оставшиеся до выборов дни. По всей видимости, задача состоит в том, чтобы освободиться от его влияния хотя бы на время избирательной кампании.

Вчера в своем выступлении по местному телевидению вольно или невольно кампанию по дезавуированию генпрокурора поддержал и кандидат в президенты Станислав Кочиев. Поясняя мотивы кандидата, начальник предвыборного штаба Кочева Мурат Ванеев в беседе со мной напомнил, что так и не было выполнено соглашение об урегулировании политического кризиса. Согласно этому соглашению, подписанному в ноябре прошлого года лидером оппозиции Аллой Джиоевой и тогдашним президентом республики Эдурадом Кокойты, Хугаев должен был уйти в отставку как один из ответственных за политический кризис в республике. Теперь из-за этого генпрокурор может оказать недопустимое влияние на ход избирательной кампании.

«Какие механизмы задействует эта группа влияния, мы не знаем, но знаем, что какие-то шаги предпринимаются, - говорит Мурат Ванеев. - И для того, чтобы нейтрализовать плохое влияние прежней власти, мы считаем необходимым, чтобы генеральный прокурор ушел в отставку без всяких объяснений. Мы не говорим о личности генерального прокурора, в данном случае мы хотим снять напряжение в обществе. Для нас очевидно: мы хотим, чтобы выборы прошли в спокойной обстановке, чтобы нам никто не помешал. Если соглашение было подписано, то оно должно выполняться, и все те люди, которые блокируют выполнение соглашения, ставят себя под подозрение».

Очередная попытка Бровцева
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:59 0:00
Скачать


Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров говорит, что атака на генпрокурора, организованная Совбезом, не что иное, как внешнее проявление раскола коалиции, в которую входили Вадим Бровцев, Эдурад Кокойты и группа влияния экс-президента, включая Таймураза Хугаева. Эта коалиция просуществовала полгода, она совместно продвигала на прошлых выборах кандидата от Кремля Анатолия Бибилова и провела подготовку к предстоящим выборам, но в последний момент коалиция лопнула.

«Видимо, среди трех кандидатов от власти - Медоева, Тибилова и Санакоева -окончательно определились фавориты участников коалиции, - говорит Модест Колеров. - У Бровцева в данном случае – Дмитрий Медоев. Видимо, чтобы обеспечить успешный финал Медоева и себя как гаранта его прихода к власти, Бровцев нейтрализует своих давних союзников по коалиции. Видимо, Бровцеву надоело быть младшим партнером в этой коалиции, и он хочет сохраниться как ключевой игрок. Справедливости ради надо сказать, что Бровцеву удалось стать ключевым игроком».

И все же вряд ли Бровцеву удастся так легко устранить влияние своих вчерашних сторонников на ход избирательной кампании. Например, если депутаты сочтут нецелесообразным проводить парламентскую проверку во время избирательной кампании и отстранять от исполнения служебных обязанностей Таймураза Хугаева.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG