Accessibility links

Армения планирует утроить объемы экспорта к 2020 году – министр экономики


Объемы армянского экспорта к 2020 году планируется утроить, заявил в субботу министр экономики Армении Тигран Давтян в ходе первого заседания индустриального совета при премьер-министре, передает ARKA.

«В соответствии со стратегией индустриальной политики до 2015 года объемы экспорта планируется удвоить, доведя их до 2,1 млрд. долларов, а к 2020 году – утроить и довести эту цифру до 2,8-3,3 млрд. долларов», - сказал Давтян.

По его словам, при возглавляемом им ведомстве на принципах сотрудничества государства с частным сектором сформированы три отраслевых совета, которые рассмотрят перспективы и предложения, направленные на обеспечение промышленного развития.

Министр экономики отметил, что рост промышленности в 2011 году составил 14.1%, что было обеспечено развитием как традиционных, так и новых отраслей. Давтян сообщил, что общий объем промышленной продукции приблизился к 1 триллиону драмов, составив 992 млрд. драмов, что является самым высоким показателем в истории независимой Армении.

Министр сообщил также, что полностью создана законодательная база для создания свободных экономических зон. Ожидается, что первая свободная экономическая зона будет готова начать свою деятельность в сентябре 2012 года

В ходе заседания были конкретизированы приоритетные сферы в рамках стратегии промышленной политики. Приоритетными признаны: точная инженерия, фармацевтика, виноделие, ювелирное дело (алмазообработка, изготовление ювелирных украшений и часоделие), а также обувная промышленность и текстильная отрасль.
XS
SM
MD
LG