Accessibility links

NDI и IRI должны временно прекратить измерять политические рейтинги в Грузии - оппозиция


Политическая коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" обратилась с предложением к послу США в Грузии Джону Бассу с тем, чтобы Национально-демократический институт США (NDI) и Международный республиканский институт (IRI) прекратили измерять политические рейтинги в стране до парламентских выборов.

"Для нас, представителей политических партий, важна та деятельность, которой занимаются местные офисы NDI и IRI, но все более очевидным становится, что социологические исследования, касающиеся политических партий, не отвечают своему назначению, а наоборот - стали контрпродуктивными для формирования конкурентной политической среды", - говорится в письме.

"Грузинская мечта" также говорит о невозможности проверить точность обнародованных в СМИ данных о рейтингах партий, передает "Новости-Грузия".

"Та часть исследования, которая касается рейтингов лидеров и политических партий, не публикуется организациями, которые проводят исследования. Тем временем, национальные телекомпании сразу же начинают вести пропагандистскую кампанию. Установить точность этих данных невозможно, исходя из того, что каждая партия имеет только свои данные, а организации, которые проводят исследование, не подтверждают и в то же время не опровергают опубликованные в СМИ данные", - говорится в письме.

При этом сказано, что методология и формат проведения и обнародования итогов опросов, а также манипуляция результатами со стороны правящей партии при помощи национальных телеканалов, привели к снижению доверия значительной части общества к подобным исследованиям.

"Оппозиционные партии и лидеры четыре раза в год становятся жертвами пропагандистской атаки властей, которую волей-неволей поддерживает NDI или IRI", - заявляют в "Грузинской мечте".
XS
SM
MD
LG