Accessibility links

Партии в Грузии на предвыборную рекламу получат из бюджета по полмиллиона лари


Политические партии на предвыборную рекламу будут получать из бюджета по полмиллиона лари (1 доллар = 1,65 лари). Поправки по этому поводу будут внесены в закон "О политических объединениях граждан". Напомним, что депутаты сегодня проголосовали за законопроект в первом чтении.

Согласно поправкам, с целью финансовой поддержки предвыборной кампании партий из государственного бюджета в год выборов им будут выделяться средства на оплату телерекламы. Денежную помощь получат только те политические объединения, которые получают финансирование по результатам последних выборов, передает Trend.

Для определения размера финансирования количество голосов, полученных на последних выборах избирательным субъектом, умножается на три и делится на число политических объединений, входящих в избирательный субъект. Вместе с тем сумма, предназначенная для одного избирательного субъекта, не должна превышать 600 тысяч лари.

Согласно вносимым в закон "О политических объединениях граждан" поправкам, политические партии имеют право в течение года на праздники раздавать подарки, суммарная стоимость которых не превышает 5 000 лари.
XS
SM
MD
LG