Accessibility links

Конституцию подгонят под Иванишвили


Адвокаты Иванишвили сегодня ждали ответа от президента Михаила Саакашвили, предоставит ли он гражданство Грузии путем натурализации Иванишвили?
Адвокаты Иванишвили сегодня ждали ответа от президента Михаила Саакашвили, предоставит ли он гражданство Грузии путем натурализации Иванишвили?
ТБИЛИСИ---В Грузии набирает обороты скандал вокруг гражданства оппозиционера Бидзины Иванишвили. Адвокаты Иванишвили сегодня ждали ответа от президента Михаила Саакашвили, предоставит ли он гражданство Грузии путем натурализации Иванишвили? Посол США в Грузии Джон Басс призвал правительство Грузии «справедливо и как можно скорее» урегулировать вопрос. Вместо президента на призыв откликнулись парламентарии, выразившие готовность внести в Конституцию поправку специально для Бидзины Иванишвили.

Со страницы интернет-сайта Бидзины Иванишвили исчез видеоклип, в котором еще вчера фигурировала фраза: «До предоставления гражданства Грузии остался один день». День настал – гражданства нет. По всей видимости, президент Михаил Саакашвили решил оставить в силе вчерашнее заключение Агентства гражданского реестра, вынесенное не в пользу Иванишвили: он не может стать гражданином Грузии путем натурализации, поскольку остается гражданином Франции. Что, впрочем, не лишало его возможности обратиться с просьбой к президенту о предоставлении грузинского гражданства с сохранением французского.

Конституцию подгонят под Иванишвили
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:18 0:00
Скачать


Бидзина Иванишвили сегодня не стал пространно комментировать решение гражданского реестра. Но назвал точную дату презентации своей партии:

«21 апреля я как гражданин Грузии создам и приму участие в основании новой партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия". Позже наша коалиция будет сформирована в виде блока и его названием будет "Иванишвили – Грузинская мечта". Я буду лидером этого блока, я же останусь кандидатом в премьер-министры».

Но как все это произойдет, остается неясным. Защита Иванишвили в сложном положении. Судебный процесс может затянуться на 15 месяцев. А если последовать совету Агентства гражданского реестра и обратиться к президенту с просьбой о предоставлении Иванишвили двойного гражданство, по закону на решение вопроса предоставляется полгода. Самым кратчайшим и эффективным путем остается обращение к международному сообществу. После пресс-конференции в офисе «Грузинской мечты» состоялась встреча оппозиционера с представителями дипкорпуса. Чуть ранее высказался посол США в Грузии Джон Басс:

«США считают, что в законодательстве о гражданстве должен быть соблюден основной принцип равноправия, и в этом конкретном случае мы призываем правительство Грузии справедливо и как можно скорее решить вопрос о гражданстве господина Иванишвили», - заявил Джон Басс.

Во второй половине дня события развивались быстро и неожиданно. Христианско-демократическая партия предложила парламенту проект конституционных поправок. В случае утверждения они позволят Бидизине Иванишвили участвовать в октябрьских парламентских выборах и без получения гражданства Грузии. Лидер христианских демократов Георгий Таргамадзе разъяснил, как человек, не имеющий грузинского гражданства, может стать избранником народа:

«Он должен жить в Грузии последние 10 лет и иметь гражданство государства - члена Евросоюза».

Правящая партия незамедлительно поддержала инициативу оппозиционных коллег – на завтра намечено рассмотрение поправок. В чем причина такой поспешной уступки, объяснил глава юридического комитета Павле Кублашвили:

«Мы хотим покончить со спекуляциями по поводу ограничения права человека на участие в выборах».

Представители большинства подчеркнули, что таким образом процесс получения гражданства будет выведен за рамки актуальной политики.

Политолог Рамаз Сакварелидзе готовность внести коррективы в Конституцию в пользу Иванишвили связывает с заявлением посла США. Он уверен, что власти изменили тактику в отношении Иванишвили:

«Это форма отступления. Не исключаю, что в ходе обсуждения поправок в Конституцию какую-нибудь точку или запятую переставят так, что препятствия для Иванишвили все равно останутся».

Новую затею парламента эксперт Ираклий Мелашвили называет абсурдной:
«Вы представляете парламент Грузии, укомплектованный гражданами Британии, Франции и прочих европейских государств, которые живут в Грузии последние 10 лет? А чем провинились тогда граждане других зарубежных стран, которые, может быть, дольше проживают в Грузии? Тогда закон получается дискриминационным, если не говорить о том, что в парламенте моей страны должны сидеть граждане моей страны!»

У многих вызывает негодование и то, что вместо предоставления Иванишвили гражданства, власти готовы изменить Конституцию страны. Складывается анекдотическая ситуация, которая смеха почему-то не вызывает...
XS
SM
MD
LG