Accessibility links

Грузия выходит из договора с РФ "Открытое небо"


Грузия прекращает взаимодействие с Россией в рамках договора "Открытое небо", сообщило в пятницу внешнеполитическое ведомство республики, сообщает "Интерфакс".

"РФ не выполняет взятые на себя обязательства по договору и, кроме того, с 2010 г. предпринимает попытки использовать соглашение для легализации так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии", - говорится в заявлении МИД Грузии.

"В частности, российская сторона использует в своих целях пункт соглашения, запрещающий наблюдательные полеты в радиусе менее 10 км от границы государств, не подписавших договор. К таким территориям Москва относит Абхазию и Южную Осетию", - поясняется в нем.

МИД Грузии считает, что РФ "не может в одностороннем порядке изменить границы действия договора, заявляя о признании новых объектов на территории государства-участника соглашения".

Внешнеполитическое ведомства Грузии подчеркивает, что этим решением Тбилиси не допустит наблюдательных полетов с участием России над территорией страны. "Мера будет пересмотрена только по возвращении РФ к выполнению обязательств в полном соответствии с имеющимся соглашением", - отмечено в заявлении.
XS
SM
MD
LG