Accessibility links

В общественных школах Грузии упраздняется русский сектор - оппозиция


Оппозиционная партия "Свободная Грузия" заявляет, что в батумских школах приостановлена регистрация первоклассников на русский сектор, а с сентября их упразднение планируется уже в масштабе всей Грузии.

"По имеющейся у нас информации, администрации школ Батуми получили соответствующее устное распоряжение, что подтверждают родители детей. Уже непосредственно в преддверии учебного года русский сектор будет отменен во всех школах страны", - заявила представитель партии Мими Габричидзе на пресс-конференции в пятницу.

Она напомнила, что в грузинских школах с первого класса ведется усиленное изучение английского языка, и решение министерства образования в отношении русского языка "на этом фоне носит однозначно ксенофобский характер".

В свою очередь заместитель министра образования, культуры и спорта Аджарской автономной республики Ламзира Болквадзе не подтвердила эту информацию, передает "Новости-Грузия".

"Это неверная информация. Регистрация первоклассников на русский сектор в наших школах ведется в обычном режиме и в направлении не планируется никаких изменений", - заверила Болквадзе.
XS
SM
MD
LG