Accessibility links

Чирикба - абхазская сторона разочарована позицией сопредседателя от Евросоюза


Результатам 19-го раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье и поездке абхазской делегации в Италию посвящалась пресс-конференция, состоявшаяся сегодня в Министерстве иностранных дел де-факто республики, передает Апсныпресс.

По словам главы МИД Вячеслава Чирикба, в ходе переговоров в Женеве абхазская сторона выразила серьезную обеспокоенность в связи с ухудшением обстановки в Гальском районе и убийством людей.

Как сообщил Чирикба, об общем ухудшении обстановки в приграничных районах шла речь и в выступлении спецпредставителя Генсека ООН, финского дипломата Антти Турунена, который выразил сожаление в связи с человеческими жертвами.

«На фоне этого совершенно неадекватную позицию занял Глава Миссии военных наблюдателей Евросоюза, польский генерал Анджей Тышкевич. В своем подробном обзоре ситуации с безопасностью он умудрился ни словом не упомянуть о ряде убийств в Гальском районе, которые абхазская сторона квалифицирует как результат действий грузинских спецслужб. Генерал подчеркнул, что он осознанно не упомянул об убийствах, и его позиция может измениться только в том случае, если миссия Евросоюза будет допущена для мониторинга в Абхазию и Южную Осетию», - рассказал глава МИД.

Абхазская и российская стороны выразили недоумение таким подходам. «Мы заявили о том, что позиция фактического шантажа самым прямым образом повлияет на участие польского генерала в Гальских встречах в рамках Механизма предотвращения и реагирования на инциденты», - сказал Чирикба.
XS
SM
MD
LG