Accessibility links

Саакашвили заявил, что Россия подражает Грузии в производстве военной техники


После того, как Грузия представила свои бронетранспортеры "Дидгори", российская сторона пытается подражать ей в производстве боевых машин такого же типа, заявил президент Михаил Саакашвили на встрече с сотрудниками научного военно-технического центра "Дельта" минобороны Грузии.

"Когда русские увидели наш "Дидгори", сразу же начали собирать на базе Iveco новый БТР, который пытается догнать по показателям нашу технику", - заявил глава грузинского государства, передает "Новости-Грузия".

Как заявил Саакашвили, для него не стало новостью, что Россия "пытается имитировать и подражать полицейской и экономической реформам Грузии, но подражание в производстве военной техники - это чудо".

"Конечно, мы не сможем конкурировать с ними (Россией) - это другая страна, другие масштабы и производство. Но оказывается, что и маленькая страна может сделать что-то в той сфере, которая всегда была их монополией", - заявил президент.

По словам Саакашвили, Грузия делает первые шаги в производстве военной техники, и скоро она сможет экспортировать эту продукцию.

"В условиях открытой войны в 2008 году Грузия в течение нескольких месяцев оставалась без поставок оружия.... 90% международного содружества поверило, что скоро Грузия уже не будет существовать... До этого нам никто не давал противотанкового оружия. Теперь мы стали производить нашу продукцию, что обходится нам в два раза дешевле. Я уверен, что мы сможем собрать и противовоздушную систему", - заявил Саакашвили.
XS
SM
MD
LG