Accessibility links

В Цхинвали состоялась презентация деятельности Международной службы розыска


В Цхинвали прошла презентация деятельности Международной службы розыска (МСР). На мероприятие были приглашены представители югоосетинских СМИ, неправительственных организаций (НПО), общественности и студенты университета.

По словам сотрудницы представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) в РФ Вероники Выборновой, целью мероприятия является распространение информации о проводимой МСР работе по оказанию помощи людям, ставшими жертвами нацистов в 1933-1945 годах, передает ИА "Рес".

«Эта организация работает в интересах лиц, пострадавших от нацистских преследований в 1933-1945 годах и их семей, - сказала Выборнова в ходе своего выступления перед собравшимися. - МСР помогает отслеживать по архивным документам судьбу разыскиваемых, хранит эти документы и предоставляет к ним доступ для проведения исследований».

По ее словам, служба розыска располагает полным объемом документации по концлагерям Дахау и Бухенвальд, а также частью документации по остальным концентрационным лагерям и их внешним рабочим командам.

«Кроме того, у организации имеются документы о людях, которые были заняты на принудительных работах во время второй мировой войны, а также о перемещенных лицах, беженцах и детях, которые на момент окончания войны не достигли 18 лет», - продолжила сотрудница представительства МККК в РФ.
XS
SM
MD
LG