Accessibility links

МИД де-факто республики Абхазия объявил Анджея Тышкевича персоной нон-грата


Сегодня утром МИД де-факто республики Абхазия объявил одного из главных участников Гальских встреч в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), главу Европейской миссии наблюдателей Анджея Тышкевича персоной нон-грата.

В заявлении МИД сказано, что Тышкевич многократно игнорировал просьбы абхазской стороны проверить ту или иную инфомрацию, а также разобраться в недавних инцидентах.

«Недопустимы и оскорбительные выпады господина Тышкевича в адрес абхазской стороны, проявляемое им неуважение к абхазскому народу и государству», - сказано в заявлении МИД де-факто республики.

Встреча в Гали сорвалась впервые за три года существования МПРИ. До последнего момента участики переговоров отказывались объяснять причины.

Спецпредставитель ООН Антти Турунен надеется, что Гальские встречи удастся возобновить в ближайшее время.

«Это, безусловно, прискорбно, что заявление в адрес одного из участников встреч было сделано в такой форме», - сказал Турунен.

«Нам надо сейчас попытаться продолжить диалог, разрешить подобные проблемы и недопонимания, чтобы вернуться к нормальному темпу работы», - добавил спецпредставитель ООН на Женевских дискуссиях.
XS
SM
MD
LG