Accessibility links

В Грозном отметили День чеченского языка


В Грозном отметили День чеченского языка. Основные праздничные мероприятия, в которых принял участие и глава Чечни Рамзан Кадыров, прошли в Государственном театрально-концертном зале столицы, отмечает "Вестник Кавказа" со ссылкой на пресс-службу руководства республики.

На праздник Кадыров прибыл верхом: он возглавил колонну запряженных лошадьми тачанок. Он ознакомился с выставкой работ народных умельцев и проследовал в концертный зал. В своей поздравительной речи он отметил, что чистый и многогранный чеченский язык является символом и лицом всего народа. "В мире существует свыше 6000 языков, из них более двух тысяч находятся под угрозой вымирания. Чеченский язык в это число не попадет никогда, потому что мы, его носители, сохраним его и пронесем в будущее в качестве нашего символа. Ведь знание языка характеризует человека как личность. Если ты утерял свой язык, то ты утеряешь свою честь, свое достоинство, свою культуру",- заявил глава республики.

Рамзан Кадыров также вручил награды журналистам, поэтам, ученым, деятелям культуры и педагогам. По окончании официальной части мероприятия состоялся праздничный концерт артистов чеченской филармонии.
XS
SM
MD
LG