Accessibility links

ЕС не имеет полный комплекс рычагов на Южном Кавказе - Семнеби


Евросоюз не имеет полного комплекса рычагов на Южном Кавказе, так как у каждой страны в регионе есть свои интересы, заявил бывший спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби.

"Это означает, что надо быть внимательным, используя рычаги в отношении разных стран. Государства Южного Кавказа имеют достаточно разнообразные взгляды на свои отношения с ЕС", - сказал шведский дипломат в ходе международной конференции "Кавказ-2011", организованной Институтом Кавказа на этой неделе в Ереване.

Говоря о Грузии, Семнеби отметил, что в этой закавказской стране существует определенная осмотрительность в отношении Запада после неполной поддержки Тбилиси в период войны 2008 года.

"Многие грузинские лидеры опасаются, что евроинтеграция может связать им руки, в том числе с точки зрения национальных интересов. Многие задания со стороны Европы рассматриваются как шаг назад на фоне желания Грузии строить либеральную экономику", - сказал он.

По словам Семнеби, в 2011-2012 гг. в отношении Запада к Южному Кавказу заметно определенное спокойствие, особенно по тем вопросам, которые раньше вызывали беспокойство, в частности, "открытым конфликтам". "Это создает определенную тенденцию со стороны Запада - заморозить статус-кво без решения глубинных проблем", - сказал Семнеби, передает "Новости-Грузия".

При это он подчеркнул, что в регионе есть многочисленные чрезвычайно важные и опасные вопросы, которые остаются нерешенными - грузино-российские и армяно-турецкие отношения, карабахская проблема.

"Надо продолжать напоминать партнерам на Западе, что эти вопросы представляют опасность и угрозу для Запада, если они будут оставаться нерешенными", - добавил он.
XS
SM
MD
LG